31 января - 150 лет со дня рождения Л.А. Чарской.
Лидия Алексеевна Чарская (настоящая фамилия Воронова, в замужестве Чурилова; 1875–1937) — писательница и актриса, известна как автор книг для детей и юношества. Окончила Павловский институт благородных девиц и драматические курсы при Императорском театральном училище и до 1924 служила в Александринском театре. Здесь она и стала выступать под псевдонимом Чарская.
«Записки институтки» - её первое произведение на основе дневниковых записей. Обращалась писательница и к сюжетам из истории. Повесть «Смелая жизнь» посвящена кавалерист-девице Н. А. Дуровой, героине Отечественной войны 1812 года,
«Газават» рассказывает о событиях Кавказской войны 1817–1864 годов, «Грозная дружина» — о покорении Сибири Ермаком.
После 1918 года произведения Чарской оказались под запретом и вернулись к читателям лишь в 1990-е годы.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: