Рекламный баннер 990x90px ban1
79.17
90.4

ИЛЛЮСТРАТОРЫ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР ДЕТСКОЙ КНИГИ.

ИЛЛЮСТРАТОРЫ, ИЗМЕНИВШИЕ МИР ДЕТСКОЙ КНИГИ.

МАВРИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА - волшебница детских сказок — русская художница и иллюстратор.
«Ложусь спать на горах. Кладу шесть сказок в головах:
одна разговаривает, другая спрашивает, третья звенит,

четвертая шумит, пятая смеется, шестая плачет».

Татьяна Алексеевна Маврина (1902-1996г.г.) Родилась в Нижнем Новгороде, в 1921 году училась в Москве в высших художественно-технических мастерских и институте.

Единственный советский художник, удостоенный в 1976 году премии имени Г. Х. Андерсена за творчество в области детской иллюстрации.

Талантливая и самобытная художница выработала свой живописный язык. Суть его в открытом звучании цвета, в умении видеть мир широко и декоративно, в смелости рисунка и композиции, введении сказочно-фантастических элементов.
У Мавриной включён в иллюстрацию даже текст (первая и последняя строки пишутся от руки, герои выделяются, обводятся яркой чертой). Рисует гуашью. Особое место в её творчестве заняло иллюстрирование книг для детей.

Наиболее известно оформление сказок А. С. Пушкина: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила»,
Она сделала изумительную книгу «Лукоморье». Там кот присутствует на каждом развороте: то выглядывает из-за зимнего пригорка, то с луны лукаво улыбается...
«Сказки», а также сборники «По щучьему велению», «Русские сказки», «За тридевять земель». Татьяна Алексеевна Маврина выступала и как иллюстратор собственных книг: «Сказочные звери», «Пряники пекутся, коту в лапы не даются», «Сказочная азбука».
30352

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы